Памятник истории в Польше, Усадьба Дзеньки

Доброго времени суток, Александр! Меня зовут Игорь, я основатель и Директор - Национального реставрационного фонда памятников архитектуры и искусства. Я прочитал Ваше письмо, имеется возможность помочь в профессиональном мнении по реконструкции, реставрации и рекламе памятников, а в частности Вашей усадьбы и воссоздании мемориальной плиты В.В. Погодина. С уважением, Игорь Владимирович Львов
Доброго времени суток, Уважаемые организаторы Фонда «Национальный реставрационный фонд памятников архитектуры и искусства»!
Меня зовут Александр Петров, я потомок русского дворянина генерального интенданта первой действующей русской армии дислоцированной в Польше сенатора Василия Васильевича Погодина. В середине XIX века мой прадед воздвиг на территории Царства Польского Дворянский Дворцовый комплекс, сочетая искусство русской и восточной архитектуры. Это была уникальная усадьба, состоящая из великолепного дворца эклектического стиля, широкого конного двора и других хозяйственных построек, территория всего комплекса была усажена розами различных сортов, сам он находился в окружении хвойных и лиственных лесов, а вблизи протекает река Кацанка. Усадьба была возведена русским дворянином с русским духом и русским размахом. Как тогда, так и сейчас этот комплекс является лучшим представителем русской истории и культуры на территории современной Польши, а возможно и на территории всей Европы.
Но, к сожалению, с годами все увядает, и если не поддерживать изначальное состояние исторических памятников, то все разрушается и стирается с лица земли безвозвратно. Так и усадьба моих предков, пока владельцами оставались наследники В.В. Погодина, а это его дочь Александра со своим супругом величайшим шахматистом своего времени Александром Дмитриевичем Петровым и их сын Василий, комплекс оставался процветающим имением. Но после национализации Польским государством в начале ХХ века, усадьба стала терять свою былую красоту, были заброшены сад и цветник, разрушены хозяйственные постройки, да и сам дворец прогнил изнутри, но чудом уцелели стены. Историю своей семьи я долгое время не знал, но когда стал интересоваться, приложил максимум усилий, что бы это имение вновь по праву принадлежало законному его владельцу, прямому потомку Погодина В.В. Так я стал владельцем семейного Замка под названием «Дзеньки» , в течение нескольких лет я вкладывал в этот замок свои сбережения, душу и любовь, стараясь предать ему былое величие. Таким образом, мне удалось частично его реставрировать и уже на первом этаже и в пивнице Дворца я принимаю гостей, которые с интересом посещают это место. А это обычные жители Польши, которые не остаются равнодушными к акции «Спасем Дзеньки» и оставляют свои небольшие пожертвования, за которые я весьма благодарен. Также имею честь принимать гостей из других стран, таких как Франция, Англия и, конечно же, Россия. Но впереди еще очень много работы по восстановлению всего комплекса, и я нуждаюсь в помощи как материальной, так и профессиональной, и поэтому ищу поддержки в необъятной стране России – родине моих предков.
Помимо реставрации дворянского дворцового комплекса, в моих планах есть еще возведение на этой территории памятников В.В. Погодину и А.Д. Петрову, как великим государственным деятелям Российской империи в Царстве Польском, которые вложили немало усилий для воссоединения двух братских народов. А вместе с возведением новых памятников, будет уместным перенос их могил на территорию усадьбы, так как на сегодняшний день могила Погодина находится в разрушенном состоянии на местном кладбище, могильная плита уже не подлежит реставрации, само кладбище заброшено и не имеет входа вовнутрь, а из рассказов старых местных жителей, мне стало известно, что до 1914 года на могиле моего прадеда стоял почетный караул и люди, приезжавшие на его могилу, возлагали цветы, почитая его память. А могила А.Д. Петрова и вовсе была уничтожена во время второй мировой войны, поэтому считаю необходимым провести символическое захоронение на территории усадьбы со всеми почестями. Так же в планах создание музея, в котором будут представлены памятные реликвии владельцев Замка и лиц, связанных с ними, таких как князь Н.П. Шереметев, князь И.Ф. Паскевич, А.А. Аракчеев, Г.С. Батенков, князь М.С. Воронцов, и конечно императорская семья Павла I и его сыновей императоры Александра I и Николай I, которые благосклонно относились к моим предкам. Реализация этих проектов позволит любому человеку, из любого уголка планеты, увидеть, узнать и прикоснуться к уникальному памятнику русской истории и культуры.
На просторах интернета я нашел Ваш сайт «Национальный реставрационный фонд памятников архитектуры и искусства» и ознакомился с Вашей деятельностью. Я обратил внимание, что деятельность Вашего фонда направлена на формирование позитивного имиджа России на мировой арене в культурной и экономической сфере. Это очень важно хранить память своих предков и своей истории, и я пытаюсь сохранить Дворец Дзеньки, который является историческим наследием Российской империи. Поэтому, я решил обратиться в Ваш фонд за помощью в поиске инвестиций для реализации моего проекта. Как уже выше было сказано, я нуждаюсь не только в финансовой помощи, но и в профессиональном мнении по реконструкции исторических памятников, а также в рекламе, для привлечения большего количества гостей. Если в Ваших силах оказать мне помощь по реставрации исторического наследия, буду очень Вам благодарен. Но если Вы не имеете такой возможности, прошу Вас помочь мне найти контакты тех организаций, которые уполномочены на данную деятельность, а возможно спонсоров в лице патриотических русских предпринимателей.
Спасибо за Ваше внимание. Жду Вашего ответа.
С наступающими Вас праздниками, Нового Года и Рождества Христова!
С Уважением!
Александр Петров
